< November 2020 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Spielzeiten

Dienstag(Team)
ab 19:00 Uhr

Samstag
(nur Eventturniere)

Vorstände und Spiellokale in der Geschichte des Bridgeclubs

Zeitraum Vorstand Vorstandsmitglieder Clublokal
1934-1949 Vorsitzende: Anna Schlecht Breidenbacher Hof und Privathäuser
1953-1954 Vorsitzende:
Kassenwart:
Werner v. Reden
Frau E. Weill
in Privathäuser
1954-1956 Leiter:
Vertreter:
Kassenwart:
Sportwart:
Werner v. Reden
Lilli Vormann
Frau E. Weill
Dr. Oswald Hellmich
Jakobihaus des Malkastens
1956-1957 Leiter:
Vertreter:
Kassenwart:
Sportwart:
Werner v. Reden
Siegfried v. Loeper
Frau E. Weill
Dr. Oswald Hellmich
Spiellokal:Hotel Eden
1957-1958 Leiter:
Vertreter:
Kassenwart:
Sportwart:
Werner v. Reden
Siegfried v. Loeper
Frau Versteegh
Herr Ritter
Bahnhofsgaststätten I. Kl.
1958-1959 Gruppenleiter:
2.Vors.
Kassenwart:
Sportwart:
Siegfried v. Loeper
Dr. Oswald Hellmich
Frau Versteegh
Herr Ritter
Bahnhofsgaststätten I. Kl., Hülsmann-Bräu
1959-1960 Leiter:
Vertreter:
Kassenwart:
Sportwart:
Siegfried v. Loeper
Dr. L. Sträter
Frau E. Weill
Herr Dr. v. Baumbach
Hülsmann-Bräu,
Hotel-Pension Sanssouci
1960-1965 Gruppenleiter:
Vertreter:
Kassenwart:
Sportwart:
Siegfried v. Loeper
Lotte Coberger
Dr. W. Gloz
Herr L. Ritter
Hülsmann-Bräu,
Hotel- Pension Sanssouci
1966-1967 1. Vors.:
2. Vors.:
Kassenwart:
Sportwart:
Alexander v. Rummel
Frau Elisabeth Webels
Frau Ingrid von Elern
Dirik von Rummel
Hülsmann-Bräu
Hotel-Pension Sanssouci
1968-1969 1. Vors.:
Vertreter:


Kassenwart:
Sportwart:
Dr. Helmut Kettner
Thomas Berron,
PaulKatzenstein,
Alexander v. Rummel
Cecilie Berker
Dirik von Rummel
„Zum Hirschchen“ Alt Pempelfort 2,
Logenhaus, Uhlandstr. 38
1969-1970 1. Vors.:
Vertreter:

Sportwart:

Schriftwart:
Kassenwart:
Dr. Helmut Kettner
PaulKatzenstein,
Alexander v. Rummel
Thomas Berron,
Marianne Müller
Lilli Jaffé
Ruth Fabryl
Haus Rheinpark, Uerdinger Str. 25,
Logenhaus, Uhlandstr. 38
1970-1971 1. Vors.:
Vertreter:
Sportwart:
Schriftwart:
Dr. Helmut Kettner
Gunnar von Kleist
Gunnar von Kleist
Frau U. Kettner
Logenhaus, Uhlandstr. 38
1971-1972 1. Vors.:
Vertreter:
Sportwart:

Schriftwart:
Kassenwart:
Prof.Dr.H.Kettner
Paul Katzenstein
Thomas Berron,
Dr. Hans Marx
Frau Lilli Jaffé
Ruth Fabry
Schultheiß
1972-1973 1. Vors.:
Vertreter:
Sportwart:

Schriftwart:
Kassenwart:
Prof.Dr.H. Kettner
Paul Katzenstein
Gunnar von Kleist,
Dr. Hans Marx
Lilli Jaffé
Ruth Fabry
Schultheiß
1973-1975 1. Vors.:
Vertreter:
Sportwart:

Schriftwart:
Kassenwart:
Prof.Dr.H.Kettner
Paul Katzenstein
Thomas Berron,
Dr. Hans Marx
Lilli Jaffé
Heinz Dische
Schultheiß
1975-1975 1. Vors.:
2. Vors.:
1.Sportwart:
2.Sportwart:
Schriftwart:
Kassenwart:
Schriftwart:
Kassenwart:
Prof.Dr.H.Kettner
Gisela Heinrich
Lotte Meister
Tobias Kelmer
Lilli Jaffé
Ute Schaper
Logenhaus, Uhlandstr. 38
1976-1977 1. Vors.:
2. Vors.:
1.Sportwart:
2.Sportwart:
Schriftwart:
Kassenwart:
Schriftwart:
Kassenwart:
Prof.Dr.H.Kettner
Boris von Holst
Peter Hierholzer
Bernhard Sträter
Lilo Sennhenn
Ute Schaper
Logenhaus, Uhlandstr. 38
1977-1978 1. Vors.:
2. Vors.:
Sportwart:



Kassenwart:
Prof.Dr.H.Kettner
Heribert Sträter
Hedwig Schilling,
Bernhard Sträter,
Peter Hierholzer,
Henry Guttmann
Ute Kettner
Logenhaus, Uhlandstr. 38
1978-1980 1. Vors.:
2. Vors.:
Sportwart:


Beisitzer:

Kassenwart:
Prof.Dr.H. Kettner
Gisela Heinrich
Sylvia Bedetson,
Peter Hierholzer,
Henry Guttmann
Marianne Müller,
Boris von Holst
Ute Kettner
Logenhaus, Uhlandstr. 38
1981-1982 1. Vors.:
2. Vors.:
Sportwart:


Kassenwart:
Schriftwart:
Gisela Heinrich
Helmut Bergander
Sylvia Bedetson,
Peter Hierholzer,
Henry Guttmann
Ortwin Hermel
Lilli Jaffé
Logenhaus, Uhlandstr. 38
1983-1983 1. Vors.:
2. Vors.:
Sportwart:



Kassenwart:
Schriftführer:
Gisela Heinrich
Helmut Bergander
Sylvia Bedetson,
Peter Hierholzer,
Henry Guttmann,
Jürgen Dueball
Ortwin Hermel
Lilli Jaffé
Logenhaus, Uhlandstr. 38
1984-1984 1. Vors.:
2. Vors.:
Sportwart:




Kassenwart:
Schriftführer:
Gisela Heinrich
Helmut Bergander
Sylvia Bedetson,
Peter Hierholzer,
Henry Guttmann,
Dieter Kuhlmann
Jürgen Dueball
Ute Kettner
Lilli Jaffé
Logenhaus, Uhlandstr. 38
1985-1985 1. Vors.:
2. Vors.:
Sportwart:




Kassenwart:
Schriftführer:
Clubpunkte:
Gisela Heinrich
Lilli Jaffé
Sylvia Bedetson,
Peter Hierholzer,
Henry Guttmann,
Dieter Kuhlmann
Jürgen Dueball
Ortwin Hermel
Elly Schlichter
Henry Guttmann
Logenhaus, Uhlandstr. 38
1986-1986 1. Vors.:
2. Vors.:
Sportwart:




Kassenwart:
Schriftführer:
Clubpunkte:
Gisela Heinrich
Lilli Jaffé
Sylvia Bedetson,
Peter Hierholzer,
Henry Guttmann,
Dieter Kuhlmann
Jürgen Dueball
G. Schreckenberg
Elly Schlichter
Henry Guttmann
Logenhaus, Uhlandstr. 38
1987-1987 1. Vors.:
2. Vors.:
Sportwart:




Kassenwart:
Schriftführer:
Clubpunkte:
Gisela Heinrich
Lilli Jaffé
Sylvia Bedetson,
Peter Hierholzer,
Henry Guttmann,
Dieter Kuhlmann
Jürgen Dueball
G. Schreckenberg
Margarete Schlegel
Henry Guttmann
Logenhaus, Uhlandstr. 38
1987-1989 1. Vors.:
2. Vors.:
Sportwart:




Kassenwart:
Schriftführer:
Clubpunkte:
Gisela Heinrich
Lilli Jaffé
Sylvia Bedetson,
Peter Hierholzer,
Henry Guttmann,
Dieter Kuhlmann
Jürgen Dueball
G. Schreckenberg
Margarete Schlegel
Logenhaus, Uhlandstr. 38
1990-1992 1. Vors.:
2. Vors.:
Sportwart:




Kassenwart:
Schriftführer:
Clubpunkte:
Heidi Schürmann
Anneliese Sprunk
Richard Bley,
Wolfgang Rath,
Sylvia Bendetson,
Henry Guttmann,
Dieter Kuhlmann
G. Schreckenberg
Sonny Schierz
Henry Guttmann
Logenhaus, Uhlandstr. 38
1993-1994 1. Vors.:
2. Vors.:
Sportwart:
Kassenwart:
Schriftführer:
Clubpunkte:
Heidi Schürmann
Anneliese Sprunk
Henry Guttmann
G. Schreckenberg
Anne-M. Pohlisch
Henry Guttmann
Logenhaus, Uhlandstr. 38
1995-1995 1. Vors.:
2. Vors.:
Sportwart:
Kassenwart:
Clubpunkte:
Anne-M. Pohlisch
Sylvia Bendetson
Detlef Szallies
G. Schreckenberg
Henry Guttmann
Logenhaus, Uhlandstr. 38
1996-1996 1. Vors.:
2. Vors.:
Sportwart:
Kassenwart:
Schriftführer:
Clubpunkte:
Anne-M. Pohlisch
Sylvia Bendetson
Detlef Szallies
G. Schreckenberg
Walter Gerofke
Henry Guttmann
Logenhaus, Uhlandstr. 38
1997-2001 1. Vors.:
2. Vors.:
Sportwart:
Kassenwart:
Schriftführer:
Clubpunkte:
Christel Rudolph
Andreas Holowski
Detlef Szallies
G. Schreckenberg
Petra Rapsch
Henry Guttmann
Logenhaus, Uhlandstr. 38
2002-2008 1. Vors.:
2. Vors.:
Sportwart:
Kassenwart:
Clubpunkte:
Ulrike Rühl
Frau von Stegmann
Frau Bunge
Herr Determann
Frau von Reinbrecht
Spiellokal Tannenstraße 31
(seit 2003)
2009-2009 1. Vors.:
2. Vors.:
Sportwart:
Kassenwart:
Clubpunkte:
Ulrike Rühl
Frau von Stegmann
Gabriele Schneider
Herr Determann
Frau von Reinbrecht
Spiellokal Tannenstr. 31
2010-2011 1. Vors.:
2. Vors.: bis März
2. Vors.: ab Juli
Sportwart:
Kassenwart:
Schriftführer:
Clubpunkte:
Herr Dr. Raimund Pauly
Dr. Anny Elinescu
Bermhard Sträter
Roland Krzymyk
Eva Frimann
Gabriele Schneider
Roland Krzymyk
Spiellokal Wielandstr.21
(seit 2011)
2012-2013 1. Vors.:
2. Vors.:
Sportwart:
Kassenwart:
Schriftführer:
Clubpunkte:
Herr Dr. Raimund Pauly
Bermhard Sträter
Gabriele Schneider
Eva Frimann
Gabriele Schneider
Heidi Schürmann
Spiellokal Wielandstr.21
2014-2015 1. Vors.:
2. Vors.:
Sportwart:
Kassenwart:
Schriftführer:
Clubpunkte:
Bernhard Sträter
Claes Friman
Adam Rduch
Gabriele Schneider
Achim Greune
Heidi Schürmann
Spiellokal ab Dezember 2014
Vogelsanger Weg 80
2016 1. Vors.:
2. Vors.:
Sportwart:
Kassenwart:

Schriftführer:
Bernhard Sträter
Achim Greune
Adam Rduch
Andreas Pasing-
Husemann
Carola Wanke
Spiellokal
Vogelsanger Weg 80